Oбучение Наблюдение

Доступ к лечению и уходу гепатита С среди людей, упротребяющих инъекционные наркотики: исключаются наиболее диспропорционально затронутые люди

Информационная записка

Точные, высококачественные данные о гепатите С, по-прежнему являются вызовом для стран, которые расширяют доступ к лечению, а также услуги по тестированию и разрабатывают национальные планы борьбы с гепатитом. Доступна фрагментарная информацияо том, как люди, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН), учитываются в национальных планах по борьбе с гепатитом, и в какой степени они были тестированы, вовлечены в леченияи связаны со снижением вреда и другими медицинскими услугами. Данные из бесплатной общедоступной базы данных mapCrowd, были собраны в период с 9 апреля по 30 октября 2019 года из более чем 44 стран и предоставлены 60 участниками mapCrowd.
Чтобы дополнить их вклад, мы провели обзор литературы и обменялись данными со Всемирной Организацией Здравоохранения и Harm Reduction International. Нам удалось собрать обновленные данные по следующим пунктам:

  • Оценочное количество людей, употребляющих инъекционные наркотики
  • Оценка национальной распространенности антител к ВГС и виремии среди людей, употребляющих инъекционные наркотики
  • Наличие ряда ограничений на лечение, в том числе воздержание от веществ
  • Оценочное количество людей вовлеченных в лечения среди общего населения и людей употребляющих инъекционные наркотики
  • Включены ли услуги по снижению вреда в национальную политику

На основе этих данных мы обобщаем основные выводы, отмечая, что страновые контрибьюторы предо- ставляют данные по конкретным проектам и, возможно, не дают полного представления обо всех реалиях, с которыми сталкиваются люди употребляющие инъекционные наркотики, и их потребностях в области здравоохранения, включая ВГС.

Данный краткий выпуск нацелен на предоставления дополнительных данных для людей вовлеченных в адвокацию об уровне вовлечения людей употребляющих инъекционные наркотики в программы легчения и ухода, с целью способствовать информированию проведения национальных и региональных компаний.